Фигурное катание
Керлинг
Лыжные гонки
БИАТЛОН  |  БОБСЛЕЙ  |  ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ  |  КЕРЛИНГ  |  КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ  |  ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ  |  ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА  |  САННЫЙ СПОРТ  |  СКЕЛЕТОН  |  СНОУБОРД
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ  |  ФРИСТАЙЛ  |  ХОККЕЙ  |  ШОРТ-ТРЕК
Медиа-центр :: Новости :: Спорт :: Хоккей
— 01.03.10 —
Сборная Канады по хоккею завоевала золотые медали XXI Олимпийских зимних игр

Сборная Канады по хоккею стала чемпионом ХХI Олимпийских зимних игр в Ванкувере. В финальном матче канадцы были сильнее соседей по американскому континенту – команды США со счетом 3:2 /1:0, 1:1, 0:1, 1:0 - доп.вр./.

На прошлых Играх в итальянском Турине канадцы выступили провально, заняв лишь седьмую позицию, которая стала худшей за всю историю их выступлений на Олимпийских играх. И, конечно, на "домашних" Играх родоначальники хоккея полны были желания вернуть утраченный титул. Многие болельщики ждали, что в решающем матче сойдутся команды Канады и России, однако турнирный жребий свел их уже на стадии четвертьфинала. Досрочный финал - так окрестили эту игру, но она стала разочарованием для российских зрителей. Российская дружина потерпела сокрушительное поражение со счетом 3:7, в итоге заняв лишь 6-е место. А вот канадцы продолжили свою победную поступь, дойдя до финала, где их ждали американцы – единственная команда, которая к этому моменту не потерпела здесь поражения. Причем, на групповом этапе американцы и канадцы попали в один квартет – "А". Первая встреча в Ванкувере, в которой решалась судьба первого места в группе, осталась за представителями США - 5:3.

С первых минут матча обе дружины показали, что отсиживаться в защите не их стиль игры, начав с первых секунд давить на соперника. Первая, по-настоящему острая атака получилась у американцев, но забросили первыми "хозяева" льда. Спустя 12 минут 50 секунд с начала игры Джонатан Тейвз с передачи Майка Ричардса, который удачно "обокрал" соперника, открыл счет. Несмотря на остроатакующую игру, первый период так и завершился - 1:0 в пользу канадцев.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же стиле. И вновь отличилась сборная Канады: на 28-й минуте встречи Кори Перри удвоил преимущество канадской сборной. Но и старания американцев в этом периоде не остались без награды: на 33-й минуте Райн Кеслер сократил отставание – 1:2.

На исходе последней минуты основного времени – 24,4 секунды оставалось до завершения третьего периода – Зак Паризе подарил сборной США надежду, сравняв счет.

Дополнительное время, которое в олимпийском финале длится 20 минут вместо привычных пяти, завершилось спустя 7 минут 40 секунд. С передачи Джерома Игинлы шайбу забросил Сидни Кросби – 3:2, и сборная Канады – чемпион XXI Олимпийских зимних игр.

В восьмой раз канадцы поднимаются на высшую ступень пьедестала почета Игр. А американцы также становятся восьмикратными, только серебряными призерами.

XXI Олимпийские зимние игры. Хоккей. Технические результаты.

ФИНАЛ

США - Канада - 2:3 /0:1, 1:1, 1:0, 0:1 - доп.вр./

Райан Кеслер /33-я минута/, Зак Паризе /60/ - Джонатан Тейвс /13/, Кори Перри /28/, Сидни Кросби /68/