Фигурное катание
Керлинг
Лыжные гонки
БИАТЛОН  |  БОБСЛЕЙ  |  ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ  |  КЕРЛИНГ  |  КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ  |  ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ  |  ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА  |  САННЫЙ СПОРТ  |  СКЕЛЕТОН  |  СНОУБОРД
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ  |  ФРИСТАЙЛ  |  ХОККЕЙ  |  ШОРТ-ТРЕК
Медиа-центр :: Новости :: Спорт :: Хоккей
Назад
Сборная России сенсационно уступила команде Словакии на групповом этапе хоккейного турнира

После убедительной победы в стартовом матче над командой Латвии /8:2/ подопечные Вячеслава Быкова во второй встрече неожиданно уступили словакам со скромным счетом 1:2 /по буллитам/.

В отличие от латвийцев словаки вовсе не испугались грозного нападения россиян и с первых минут успешно гасили атакующий порыв россиян, сделавших ставку на сверхбыстрый хоккей с целью ошеломить соперника.

За первый период соперники 18 раз бросили по воротам друг друга, 10 ударов были нанесены по воротам Ильи Брызгалова, заменившего в этом матче Евгения Набокова. К слову, Брызгалов очень уверенно занял место в воротах, уже в первой трети несколько раз выручив партнеров от казалось бы неминуемого гола.

Перерыв не внес особых перемен в ход игры. Словаки по- прежнему играли вторым номером, проводя острые контратаки, из которых две подряд /на первых минутах второго периода/ были с блеском отражены Брызгаловым. Отбившись, россияне в следующей же атаке сумели распечатать ворота Ярослава Галака. На 26-й мин игры капитан команды, три дня назад отметивший здесь свое 33-летие, при помощи рикошета от конька защитника словаков поразил цель. В ассистенты к нему записались Андрей Марков и Сергей Зиновьев.

В заключительной двадцатиминутке словаки заметно активизировались. Оборона чемпионов мира все чаще давала сбои под натиском подопечных Яна Филца. На 50-й мин Брызгалов оказался бессилен отразить бросок Мариана Хоссы, сходу бросившего по воротам. Его гол перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не выявила победителя. Хотя ближе к своей цели были словаки, явно поймавшие кураж после гола Хоссы.

Серия буллитов превратилась в драматическое выяснение того, у которого вратаря нервы крепче. Первый же штрафной бросок в исполнении Йозефа Штумпеля поразил цель. Последовавшая затем попытка капитана россиян Морозова не увенчалась успехом, равно как и другая словаков – Павол Демитра не смог переиграть Брызгалова. А Алескандр Овечкин в свою очередь выравнял положение и перевел серию буллитов в новое русло. Однако следующие девять попыток хоккеистов обеих команд поразить ворота не увенчались успехом. До того момента как очередь снова не дошла до Штумпеля. Взяв крутой вираж по левому краю, нападающий объехал Брызгалова и внешней стороной клюшки поразил ворота россиян - 2:1 в пользу словаков.

Заключительный матч в группе "Б" подопечные Быкова проведут 21 февраля против команды Чехии.